segunda-feira, outubro 25, 2021
Início DESTAQUES COM 48 CLUBES NA DISPUTA, LIGA EUROPA COMEÇA HOJE

COM 48 CLUBES NA DISPUTA, LIGA EUROPA COMEÇA HOJE

A partir desta quinta ( 17/09 ) 48 equipes dos mais variados países da Europa iniciam a briga pelo título da Liga Europa, segunda competição mais importante do continente ( Perdendo apenas para a Liga dos Campeões ).

Na atual nomenclatura que teve início em 2009, os campeões foram: Atlético de Madrid ( 2009-2010 e 2011-2012 ); Porto ( 2010-2011 ); Chelsea ( 2012-2013 ) e Sevilla ( 2013-2014 e 2014-2015 ). A Liga Europa é a antiga Copa da Uefa que teve sua primeira edição em 1971 com o título conquistado pelo Tottenham da Inglaterra. Com a junção ( Copa da Uefa + Liga Europa ) já foram 44 edições.

CONFIRA TODOS OS CAMPEÕES:

Espanha SEVILLA 4
Itália JUVENTUS 3
Itália INTERNAZIONALE 3
Inglaterra LIVERPOOL 3
Alemanha BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH 2
Inglaterra TOTTENHAM 2
Portugal PORTO 2
Países Baixos FEYENOORD 2
Suécia GÖTEBORG 2
Espanha REAL MADRID 2
Itália PARMA 2
Espanha ATLÉTICO DE MADRID 2
Bélgica ANDERLECHT 1
Inglaterra CHELSEA 1
Países Baixos PSV 1
Alemanha EINTRACHT FRANKFURT 1
Inglaterra IPSWICH 1
Alemanha BAYER LEVERKUSEN 1
Itália NAPOLI 1
Países Baixos AJAX 1
Alemanha BAYERN DE MUNIQUE 1
Alemanha SCHALKE 04 1
Turquia GALATASARAY 1
Espanha VALENCIA 1
Rússia CSKA MOSCOU 1
Rússia ZENIT 1
Ucrânia SHAKHTAR DONETSK 1

Nesta edição São 12 grupos com quatro equipes cada, passando para a próxima fase os dois primeiros de cada grupo e mais os oito melhores terceiros da Liga dos Campeões. A partir daí, Oitavas, Quartas, Semi e a grande final.

OS GRUPOS:

Grupo A: Ajax, Celtic, Fenerbahçe, Molde
Grupo B: Rubin Kazan, Liverpool, Bordeaux, Sion
Grupo C: Borussia Dortmund, PAOK, Krasnodar, Qäbälä
Grupo D: Napoli, Club Brugge, Legia Varsóvia, Midtjylland
Grupo E: Villarreal, Viktoria Plzen, Rapid Viena, Dinamo Minsk
Grupo F: Marseille, Braga, Slovan Liberec, Groningen
Grupo G: Dnipro Dnipropetrovsk, Lazio, Saint-Étienne, Rosenborg
Grupo H: Sporting, Besiktas, Lokomotiv Moscou, Skënderbeu
Grupo I: Basel, Fiorentina, Lech Poznan, Belenenses
Grupo J: Tottenham, Anderlecht, Monaco, Qarabag
Grupo K: Schalke, Apoel, Sparta Praga, Asteras Tripolis
Grupo L: Athletic Bilbao, AZ Alkmaar, Augsburg, Partizan

FOTO: FUTUREFUTEBOL.BLOGSPOT.COM

Most Popular

Recent Comments