terça-feira, setembro 28, 2021
Início DESTAQUES COMEÇA HOJE A "LAMPIONS LEAGUE " O SHOW DO FUTEBOL NORDESTINO

COMEÇA HOJE A “LAMPIONS LEAGUE ” O SHOW DO FUTEBOL NORDESTINO

Por: J.C.ANTERO

Inicia hoje  a  Copa do Nordeste carinhosamente chamada de “lampions league” a edição de 2016, será formada por 20 equipes divididas em cinco grupos de 4 agremiações, está será a 14ª edição da competição que iniciou em 1976 com o Vitória(BA) sendo o primeiro campeão entre realizações e cancelamento de edições a Copa do Nordeste hoje está em alta para o presidente da Liga que organiza a competição, Alexi Portela Júnior,a competição terá um aumento em torno de 30% no seu faturamento na casa dos R$ 26 milhões. A famosa taça da Copa do NordesteA Lampions League é composta por quatro etapas. Na primeira fase, os 20 clubes classificados são divididos em cinco grupos, sendo que apenas o primeiro de cada chave avança às quartas de final, além dos três segundos com melhores índices técnicos. A partir daí, as equipes se enfrentam em sistema mata-mata, até chegar à decisão.

 

GRUPOS
A :ABC(RN),CAMPINENSE(PB),IMPERATRIZ(MA), SALGUEIRO(PE).
B: AMERICA(RN),CRB (AL), CORURIPE(AL),ESTANCIANO(SE).
C: BAHIA(BA),SANTA CRUZ (PE), JUAZEIRENSE(BA) ,CONFIANÇA(SE).
D: BOTAFOGO(PB),FORTALEZA(CE),RIVER(PI),SPORT(PE).
E: CEARÁ(CE),FLAMENGO(PI),SAMPAIO CORREIA(MA),VITÓRIA DA CONQUISTA(BA).
PRIMEIRA RODADA
13/02 -18h CORURIPE-AL    X AMREICA-RN
13/02 -18h FORTALEZA-CE    X RIVER-PI
13/02 -20h30 ABC-RN    X CAMPINENSE-PB
13/02 -20h30 IMPERATRIZ-MA    X SALGUEIRO –PE
13/02 -21h ESTANCIANO-SE    X   CRB-AL
14/02 -18h SANTA CRUZ –PE   X BAHIA -BA
14/02 -18h BOTAFOGO-PB   X SPORT-PE
14/02-18h V.DA CONQUISTA-BA   X CEARÁ –CE
14/02 – 20h30 JUAZEIRENSE-BA   X CONFIANÇA-SE
14/02- 20h30 FLAMENGO-PI   X SAMPAIO CORREA-MA

EDIÇÕES ANTERIORES

Fonte:  wikipedia

Ano Final Semifinalistas Treinador Campeão
Campeão Placar Vice 3º lugar 4º lugar
1976 Bahia
Vitória
3 – 0 Rio Grande do Norte
América de Natal
Rio Grande do Norte
ABC
Paraíba
Botafogo-PB
Rio de Janeiro Denílson
19771993 Não disputado
1994 Pernambuco
Sport
0 – 0
(3 – 2 pen)
Alagoas
CRB
Bahia
Bahia
Alagoas
Cruzeiro
Pernambuco Givanildo Oliveira
19951996 Não disputado
1997 Bahia
Vitória
3 – 0
1 – 2
Bahia
Bahia
Pernambuco
Sport
Ceará
Ceará
Rio de Janeiro Arturzinho
1998 Rio Grande do Norte
América de Natal
1 – 2
3 – 1
Bahia
Vitória
Bahia
Bahia
Paraíba
Botafogo-PB
Rio de Janeiro Arturzinho
1999 Bahia
Vitória
2 – 0
0 – 1
Bahia
Bahia
Pernambuco
Sport
Alagoas
CSA
Rio de Janeiro Ricardo Gomes
2000 Pernambuco
Sport
2 – 2
2 – 2
Bahia
Vitória
Sergipe
Sergipe
Bahia
Poções
Rio Grande do Sul Celso Roth
2001 Bahia
Bahia
3 – 1 Pernambuco
Sport
Pernambuco
Náutico
Ceará
Fortaleza
Rio de Janeiro Evaristo de Macedo
2002 Bahia
Bahia
3 – 1
2 – 2
Bahia
Vitória
Pernambuco
Náutico
Pernambuco
Santa Cruz
São Paulo Candinho
2003 Bahia
Vitória
[nota 3]
1 – 1
0 – 0
Bahia
Fluminense de Feira
Rio Grande do Norte
ABC
Rio Grande do Norte
América de Natal
Rio de Janeiro Joel Santana
20042009 Não disputado
2010 Bahia
Vitória
2 – 1 Rio Grande do Norte
ABC
Alagoas
CSA
Paraíba
Treze
Minas Gerais Ricardo Silva
20112012 Não disputado
2013 Paraíba
Campinense
2 – 1
2 – 0
Alagoas
ASA
Ceará
Fortaleza
Ceará
Ceará
Ceará Oliveira Canindé
2014 Pernambuco
Sport
2 – 0
1 – 1
Ceará
Ceará
Rio Grande do Norte
América de Natal
Pernambuco
Santa Cruz
São Paulo Eduardo Baptista
2015 Ceará
Ceará
1 – 0
2 – 1
Bahia
Bahia
Bahia
Vitória
Pernambuco
Sport
São Paulo Silas

Most Popular

Recent Comments