quinta-feira, outubro 28, 2021
Início DESTAQUES TAÇA BRASIL DE FUTSAL, CARLOS BARBOSA É TRICAMPEÃO

TAÇA BRASIL DE FUTSAL, CARLOS BARBOSA É TRICAMPEÃO

A Taça Brasileira de Futsal  é uma das competições mais tradicionais da CBFS. O campeonato, que reúne os representantes dos Estados, já foi conquistado pelos principais clubes do país.

Atualmente há um sistema de acesso e descenso, com três divisões (Especial, 1ª e 2ª), apesar dos clubes não terem vaga assegurada a cada ano. Assim, o rebaixamento ou acesso se dá em relação à vaga de determinado Estado, que geralmente indica o seu campeão estadual para a disputa. Este sistema de divisões foi implantado na edição de 2010. Até 2009 havia uma fase eliminatória dividida por regiões, em que os campeões de 7 grupos se juntavam ao time da cidade-sede.

A elite da Taça Brasil atualmente reúne, além do representante da cidade-sede, mais nove campeões estaduais, totalizando 10 equipes. Nas outras duas divisões, além dos times das cidades-sedes, mais nove campeões ou representantes dos Estados restantes. A primeira edição foi disputada em 1968, em lages -SC, e o campeão foi o Carioca (RJ), com o Palmeiras (SP) ficando com o 2º lugar.Carlos Barbosa terá a vantagem de fazer a final em casa (Foto: Ulisses Castro/ACBF)

Os finalistas da 43ª Taça Brasil de Futsal – Divisão Especial, realizado neste domingo em Carlos Barbosa, no Rio Grande do Sul. Jogando em seu estado, o Assoeva  que bateu o Minas por 3 a 0 e o Carlos Barbosa  que goleou por 5 x 2 e eliminou novamente o Corinthians em uma competição nacional fizeram um jogo equilibrado e tenso,teve duas expulsões, uma de cada lado.

Taça Brasil de Futsal Assoeva Carlos Barbosa (Foto: Ulisses Castro / ACBF)

Com um gol de Canabarro, que jogou como goleiro-linha na prorrogação, o Carlos Barbosa venceu o Assoeva por 2 a 1 e conquistou o  seu terceiro título da Taça Brasil de futsal.

Gols: Pito e Canabarro (Carlos Barbosa) e Genaro(Assoeva)

Lista dos outros Campeões

Ano Sede Campeão Vice-campeão
1968 Santa Catarina
Lages
Rio de Janeiro
Carioca
São Paulo
Palmeiras
1970 Rio Grande do Norte
Natal
São Paulo
Palmeiras
Rio Grande do Norte
América-RN
1972 Pernambuco
Recife
Ceará
Sumov
Rio de Janeiro
Astória
1974 Distrito Federal (Brasil)
Brasília
São Paulo
Corinthians
Rio de Janeiro
Grajaú
1976 Mato Grosso
Cuiabá
Pernambuco
Náutico
Ceará
Vargas Filho
1978 Paraná
Londrina
Ceará
Sumov
Rio de Janeiro
Cassino Bangu
1980 Rio Grande do Norte
Natal
Ceará
Sumov
Rio de Janeiro
Monte Sinai
1981 Mato Grosso
Cuiabá
Rio de Janeiro
Monte Sinai
São Paulo
Corinthians
1982 Ceará
Fortaleza
Ceará
Sumov
Minas Gerais
Huracan
1983 São Paulo
São Paulo
Rio de Janeiro
Vasco da Gama
São Paulo
Gercan
1984 Rio de Janeiro
Rio de Janeiro
Rio de Janeiro
Atlântica Boa Vista
Rio Grande do Sul
Caixa Econômica
1985 Ceará
Fortaleza
Minas Gerais
Atlético Mineiro
Rio de Janeiro
Atlântica Boa Vista
1986 Paraná
Curitiba
Ceará
Sumov
Rio de Janeiro
Bradesco
1987 São Paulo
São Paulo
Santa Catarina
Perdigão
São Paulo
Transbrasil
1988 Rio Grande do Sul
Caxias do Sul
São Paulo
Água Branca
Santa Catarina
Tigre
1989 Rio de Janeiro
Rio de Janeiro
Rio Grande do Sul
Enxuta
Rio de Janeiro
Bradesco
1990 Santa Catarina
Videira
Santa Catarina
Perdigão
Pernambuco
Votorantim
1991 Minas Gerais
Belo Horizonte
Ceará
Banfort
Santa Catarina
Sadia
1992 Paraná
Arapoti
São Paulo
Banespa
Ceará
Banfort
1993 Mato Grosso
Cuiabá
Paraná
Inpacel
Santa Catarina
Sadia
1994 Rio Grande do Norte
Natal
Paraná
Inpacel
Rio Grande do Sul
Enxuta
1995 Rio Grande do Norte
Natal
Rio Grande do Sul
Enxuta
Ceará
Sumov
1996 Rio Grande do Sul
Caxias do Sul
Rio Grande do Sul
Enxuta
Rio Grande do Sul
Vasco da Gama
1997 Pernambuco
Recife
São Paulo
Banespa
Ceará
Sumov
1998 Paraná
Foz do Iguaçu
São Paulo
GM/Chevrolet
Rio de Janeiro
Tio Sam
1999 Rio de Janeiro
Rio de Janeiro
Rio Grande do Sul
Internacional
Rio de Janeiro
Vasco da Gama
2000 Rio de Janeiro
Rio de Janeiro
Rio de Janeiro
Vasco da Gama
São Paulo
São Paulo/Osasco
2001 Ceará
Fortaleza
Rio Grande do Sul
Carlos Barbosa
Ceará
Sumov
2002 Rio Grande do Sul
Carlos Barbosa
Minas Gerais
Minas Tênis Clube
São Paulo
Banespa
2003 Santa Catarina
Jaraguá do Sul
Santa Catarina
Malwee/Jaraguá
Santa Catarina
Anjo Quimica
2004 Goiás
Goiânia
Santa Catarina
Malwee/Jaraguá
Rio Grande do Sul
Carlos Barbosa
2005 Rio Grande do Sul
Carlos Barbosa
Santa Catarina
Malwee/Jaraguá
São Paulo
Banespa
2006 Rio Grande do Norte
Natal
Santa Catarina
Malwee/Jaraguá
Rio Grande do Norte
ABC/UnP/Art&C Futsal
2007 Rio de Janeiro
Teresópolis
Santa Catarina
Malwee/Jaraguá
Rio de Janeiro
Petrópolis
2008 Santa Catarina
Jaraguá do Sul
Santa Catarina
Malwee/Jaraguá
São Paulo
São José
2009 Paraná
Cascavel
Rio Grande do Sul
Carlos Barbosa
Pernambuco
Tigre/Natto
2010 Santa Catarina
Jaraguá do Sul
São Paulo
Corinthians
Rio Grande do Sul
Carlos Barbosa
2011 São Paulo
Orlândia
Santa Catarina
Krona/Joinville
São Paulo
Intelli/Orlândia
2012 Santa Catarina
Joinville
Minas Gerais
Minas Tênis Clube
Santa Catarina
Krona/Joinville
2013 Rio Grande do Sul
Erechim
Rio Grande do Sul
Atlântico Erechim
Santa Catarina
Krona/Joinville
2014 Ceará
Crateús
Ceará
Crateús
Santa Catarina
Krona/Joinville
2015 Santa Catarina
Jaraguá do Sul
Santa Catarina
Pericó/Jaraguá
São Paulo Brasil/kirin Sorocaba

 

Most Popular

Recent Comments