terça-feira, maio 18, 2021
Início DESTAQUES SORTEIO DA PRIMEIRA FASE DA COPA DO BRASIL 2016

SORTEIO DA PRIMEIRA FASE DA COPA DO BRASIL 2016

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) realizará nesta segunda-feira ás 14h30 horário de Brasília, o sorteio  da Copa do Brasil com 80 clubes que vão participar da primeira fase. os representantes Alagoanos serão o  CRB, Coruripe e o ASA.
As 80 equipes foram divididas em oito potes, representados pelas letras de A até H, a partir da colocação deles no ranking. Os 10 primeiros, do pote A, serão sorteados para enfrentar times do pote E, que tem times entre o 66.º e o 81.º lugares do ranking.
Estão no pote A:
Cruzeiro, Santos, Flamengo, Fluminense, Vasco, Atlético-PR, Botafogo, Coritiba, Goiás e Figueirense.
Os times do pote B (Ponte Preta, Bahia e Sport, entre outros) vão ser sorteados para jogar contra os do pote F.Dez vagas na Copa do Brasil são definidas pelo ranking da CBF, para clubes que não se classificaram a partir dos estaduais. Ficaram com essas vagas: Atlético-PR, Vitória, Criciúma, Avaí, Náutico, Atlético-GO, Paysandu, Portuguesa, Bragantino e Paraná.  Por outro lado, Ferroviária, Linense, Paraupebas-PA, Dom Bosco-MT, Galvez-AC e Ivinhema-MS nem aparecem no ranking, mas estão na Copa do Brasil.
A Copa do Brasil terá três fases durante o primeiro semestre, classificando 10 times para as oitavas de final. Nesta etapa, entrarão os cinco clubes da Libertadores (São Paulo, Corinthians, Atlético, Palmeiras e Grêmio) e o quinto colocado do Brasileirão, o Internacional.

 

Confira a lista completa dos classificados para a primeira fase da competição.

Classificados pelos Campeonatos Estaduais

Acre: Rio Branco (campeão estadual) e Galvez (vice estadual)

Alagoas: CRB (campeão estadual), Coruripe (vice estadual) e ASA (terceiro estadual)

Amapá: Santos (campeão estadual)

Amazonas: Nacional (campeão estadual) e Fast Clube (vice estadual)

Bahia: Bahia (campeão estadual), Vitória da Conquista (vice estadual) e Juazeirense (vice da Copa Governador do Estado da Bahia)

Ceará: Fortaleza (campeão estadual), Ceará (vice estadual) e Guarany de Sobral (campeão da Copa Fares Lopes)

Distrito Federal: Gama (campeão estadual) e Brasília (vice estadual)

Espírito Santo: Rio Branco (campeão estadual)

Goiás: Goiás (campeão estadual), Aparecidense (vice estadual) e Goianésia (terceiro estadual)

Maranhão: Imperatriz (campeão estadual) e Sampaio Corrêa (vice estadual)

Mato Grosso: Cuiabá (campeão estadual), Operário (vice estadual) e Dom Bosco (campeão da Copa FMF/Sub-21)

Mato Grosso do Sul: Comercial (campeão estadual) e Ivinhema (vice estadual)

Minas Gerais: Caldense (vice estadual), Cruzeiro (terceiro estadual), Tombense (quarta estadual) e América-MG (quinto estadual)

Pará: Remo (campeão estadual), Independente (vice estadual) e Parauapebas (terceiro estadual)

Paraíba: Campinense (campeão estadual) e Botafogo (vice estadual)

Paraná: Operário (campeão estadual), Coritiba (vice estadual) e Londrina (terceiro estadual)

Pernambuco: Santa Cruz (campeão estadual), Salgueiro (vice estadual) e Sport (terceiro estadual)

Piauí: Ríver (campeão estadual) e Parnahyba (campeão da Copa Piauí)

Rio de Janeiro: Vasco (campeão estadual), Botafogo (vice estadual), Flamengo (terceiro estadual), Fluminense (quarta estadual) e Portuguesa (vice da Copa Rio)

Rio Grande do Norte: América (campeão estadual), ABC (vice estadual) e Globo (terceiro estadual)

Rio Grande de Sul: Brasil de Pelotas (terceiro estadual), Juventude (quarta estadual), Ypiranga (quinto estadual) e Lajeadense (campeão da Copa FGF)

Rondônia: Genus (campeão estadual)

Roraima: Náutico (campeão estadual)

Santa Catarina: Figueirense (campeão estadual), Joinville (vice estadual), Chapecoense (terceiro estadual) e Inter de Lages (quarta estadual)

São Paulo: Santos (campeão estadual), Ponte Preta (quinto estadual), Red Bull (sexto estadual), Ferroviária (campeão da Série A2) e Linense (campeão da Copa Paulista)

Sergipe: Confiança (campeão estadual) e Estanciano (vice estadual)

Tocantins: Tocantinópolis (campeão estadual)

Classificados pelo Ranking da CBF

Atlético-PR (12ºcolocado)

Vitória (20ºcolocado)

Criciúma (22ºcolocado)

Avaí (23ºcolocado)

Náutico (25ºcolocado)

Atlético-GO (25ºcolocado)

Paysandu (30ºcolocado)

Portuguesa (30ºcolocado)

Bragantino (32ºcolocado)

Paraná (34ºcolocado)

Most Popular

Recent Comments