sábado, julho 31, 2021
Início DESTAQUES Conheça os 32 classificados e os duelos da 2ª fase da Série...

Conheça os 32 classificados e os duelos da 2ª fase da Série D

Estão definidos os 32 times que avançaram para a segunda fase da Série D do Brasileiro. Atlético Acreano, São Raimundo-PA, Altos-PI, Caldense-MG, São Bento-SP, JMalucelli e Ituano já entraram classificados. E após a rodada deste domingo, com todos os jogos ocorrendo às 18h, estão qualificados os seguintes times:

Princesa-AM, Palmas-TO, Náutico-RR, Águia-PA, Moto Club-MA, Juazeirense-BA, CSA-AL, Parnahyba-PI, Globo-RN, América-PE, Uniclinic-CE, Itabaiana-SE, Campinense-PB, Flu de Feira-BA, Ceilândia-DF, Aparecidense-GO, Sete de Dourados-MS, Anápolis-GO, Volta Redonda-RJ, URT-MG, Espírito Santo-ES Brusque, Inter de Lages, Linense e Caxias

Se classificaram os 17 líderes de grupos e os 15 melhores segundos colocados. Apenas os vice-líderes dos Grupos A1 (Nacional-AM) e A14 (Villa Nova-MG) não se classificaram. O Vila foi o pior segundo colocado com sete pontos e o Nacional ficou com oito pontos, mas perdeu a vaga para o Espírito Santo (grupo A13) no saldo de gols (1 a 0).

Confira abaixo os resultados e classificações finais de cada um dos grupos:

Grupo A1
Trem-AP 0x1 Atlético-AC
Nacional-AM 2×1 Genus-RO

1º Atlético, 14 pontos; 2º Nacional, 8; 3º Genus, 7; 4º Trem, 4

Grupo A2
Baré-AP 0x5 Princesa-AM
São Francisco-PA 1×2 Palmas-TO

1º Princesa, 13 pontos; 2º Palmas, 10; 3º São Francisco, 5; 4º Baré, zero.

Grupo A3
Rondoniense-RO 2×1 São Raimundo-PA
Rio Branco-AC 1×1 Naútico-RR

1º São Raimundo, 13; 2º Náutico, 9; 3º Rondoniense, 7; 4º Rio Branco, 4.

Grupo A4
Tocantinópolis-TO 0x2 Águia de Marabá-PA
Moto Club-MA 4×0 Santos-AP

1º Águia, 11 pontos; 3º Moto Club, 10; 3º Tocantinópolis, 8; 4º Santos-AP, 2

Grupo A5

Altos-PI 4×1 Maranhão
Icasa-CE 0x4 Juazeirense-BA

1º Altos, 16 pontos; 2º Juazeirense, 11; 3º Maranhão, 6; 4º Icasa,1.

Grupo A6

Central-PE 1×1 Guarani de Juazeiro-CE
CSA-AL 1×1 Parnahyba-PI

1º CSA, 11; 2º Parnahyba, 9; 3º Central,9; 4º Guarani, 2

Grupo A7
América-PE 2×1 Galícia-BA
Globo-RN 1×1 Sousa-PB

1º Globo, 11 pontos; 2º América, 10; 3º Sousa, 10; 4º Galícia, 3

Grupo A8
Itabaiana-SE 3×0 Potiguar de Mossoró-RN
Unicilinic-CE 4×0 Serra Talhada-PE

1º Uniclinic, 12 pontos; 2º Itabaiana, 11; 3º Potiguar de Mossoró, 10; 4º Serra Talhada, zero.

Grupo A9
Fluminense-BA 0x0 Sergipe
Campinense-PB 1×0 Murici-AL

1º Campinense, 10 pontos; 2º Flu de Feira, 9; 3º Murici, 8 pontos; 4º Sergipe, 4

Grupo A10
Comercial-MS 0x2 Ceilândia-DF
Aparecidense-GO 3X2 Araguaia-MT

1º Ceilândia, 15 pontos; 2º Aparecidense, 13; 3º Comercial-MS, 4; 4º Araguaia, 3.

Grupo A11
Sinop-MT 0x2 Anápolis-GO
Luziânia-DF 0x0 Sete de Dourados-MS

1º Sete Dourados, 11 pontos; 2º Anápolis, 11; 3 Luziânia, 6; 4º Sinop, 3

Grupo A12
Desportiva-ES 0x1 URT-MG
Volta Redonda-RJ 4×0 Goianésia-GO

1º Volta Redonda, 14; 2º URT, 13; 3º Desportiva, 7; 4º Goianésia, zero.

Grupo A13
Audax-SP 0x2 Boavista-RJ
Caldense-MG 0x1 Espírito Santo

1º Caldense, 13 pontos; 2º Espírito Santo, 8 ; 3º Boavista, 7; Audax, 4.

Grupo A14
Portuguesa-RJ 1x0Vila Nova- MG
São José-RS 0x1 São Bento-SP

1º São Bento, 13 pontos; 2º Villa Nova, 7; 3º Portuguesa, 7; 4º São José-RS, 5.

Grupo A15
Brusque-SC 4×0 Madureira-RJ
JMalucelli-PR 1×1 Novo Hamburgo-RS

1º JMalucelli, 11pontos; 2º Brusque, 9 ; 3º Novo Hamburgo, 8; 4º Madureira, 4.

Grupo A16
São Paulo-RS 2×0 PSTC-PR
Linense-SP 0x1 Inter de Lages-SC

1º Inter de Lages, 10 pontos; 2º Linense, 10; 3º São Paulo-RS, 9; 4º PTSC, 5

Grupo A17
Maringá-PR 1×1 Ituano-SP
Metropolitano-SC 0x2 Caxias-RS

1º Ituano, 13 pontos; 2º Caxias, 9; 3º Maringá, 8; 4º Metropolitano, 4.

DUELOS DA SEGUNDA FASE:

Atlético-AC x Náutico-RR
Princesa-AM x Palmas-TO
São Raimundo-PA x Juazeirense-BA
Águia-PA x Moto Club-MA
Altos-PI x América-CE
CSA-AL x Parnahyba-PI
Globo-RN x Campinense-PB
Uniclinic-CE x Itabaiana-SE
Ceilândia-DF x Aparecidense-GO
Sete de Dourados-MS x Flu de Feira-BA
Volta Redonda-RJ x URT-MG
Caldense-MG x Anápolis-GO
São Bento-SP x Brusque-SC
JMalucelli-PR x Espírito Santo
Inter de Lages-SC x Caxias-RS
Ituano-SP x Linense-SP

Most Popular

Recent Comments